尚大教育,教育至尚,人才为大。
问题:目前已经交满社保7年,但是居住证持有时间不满7年,有软考信息系统项目管理师高级职称,能够申请办理居转户么?
2016-08-18
答复:您好!您的来信收悉。现将您信中所提问题答复如下:
根据《关于印发<计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试暂行规定>和<计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试实施办法>的通知》(国人部发[2003]39号)中暂行规定第十条规定:“通过考试并获得相应级别计算机专业技术资格(水平)证书的人员,表明其已具备从事相应专业岗位工作的水平和能力,用人单位可根据《工程技术人员职务试行条例》有关规定和工作需要,从获得计算机专业技术资格(水平)证书的人员中择优聘任相应专业技术职务。”;
《工程技术人员职务试行条例》第九条第二款规定:“获得博士学位后,从事工程师工作二年以上;大学本科毕业以上学历,从事工程师工作五年以上。”
即符合上述规定的相关学历资历条件的人员,可聘任相应的专业技术职务。如已考试取得系统分析师等高级资格(水平)证书,同时符合相关专业大学本科毕业、担任工程师职务5年以上,并根据沪人[2007]54号文件通过相应职称外语A级考试,单位可以聘任高级工程师职务;
如考试取得网络工程师等中级资格(水平)证书,同时符合相关专业大学本科毕业后从事专业技术工作5年以上或相关专业大专毕业后从事专业技术工作7年以上,并根据沪人[2007]54号文件通过相应职称外语B级考试,单位可以聘任工程师职务。对于不符合相关资历及学历要求的,该合格证书仅作水平证书使用。如果您符合条件,人才服务中心将受理你单位的申请。
尚大教育,教育至尚,人才为大。